Костная система

Костная системаПодбор таких средств должен основываться на ряде принципов, учитывающих особенности каждого этапа полета: предполетную подготовку, взлет и посадку космического корабля, свободный полет в космосе. Каждый из этих этапов имеет свои особенности. Предполетная подготовка необходима для определения индивидуальной переносимости лекарств, выяснения изменения реактивности организма во время полета.

При взлете и посадке космического корабля фармакологические вещества должны повышать устойчивость организма к перегрузкам. Разрабатываются лекарственные средства, способствующие нормализации расстройств кровообращения, вызванного невесомостью и нарушенного обмена веществ, связанного с гипоксией.

Костная система чрезвычайно чувствительна к воздействию внешних факторов, и под их влиянием в ней происходят глубокие изменения, затрагивающие и минеральные и органические компоненты кости. Известна большая группа заболеваний костей, обусловленных изменением внутренних факторов, в частности нарушением генетической информации, в результате чего возникает ряд наследственных болезней.

Достаточно сказать, что врожденные заболевания костно-суставного аппарата составляют более половины всех врожденных заболеваний и пороков развития детей.

Успешная борьба с этой патологией связана с установлением конкретных причин возникновения болезни, среди которых генным факторам принадлежит ведущая роль.

Генам подконтрольны все процессы, происходящие в организме.

В случаях даже малейшей поломки гена нарушается биохимическое равновесие, возникают новые признаки, которые могут вызвать тяжелые нарушения в процессах жизнедеятельности. Поврежденный ген, циркулируя в роду, еще до рождения ребенка наложил свою печать — на его наследственные свойства.

Наследственность, как свойство всех организмов передавать признаки своим потомкам, интересовала людей с древних времен, но только в XIX в. это явление подверглось объективному изучению.