Рахит

РахитТаким образом, существует определенная взаимосвязь между витамином D и важнейшими железами внутренней секреции, прежде всего паращитовидными железами. При беременности и кормлении грудью необходимо увеличить поступление в организм витамина D, так как потребность в нем возрастает у беременных на 50%. Этот витамин особенно необходим осенью и зимой в условиях недостаточного солнечного облучения.

Прием избыточного количества витамина вызывает тяжелые осложнения в результате развития гипервитаминоза.

Раньше рахит был распространен повсеместно. В настоящее время тяжелые формы рахита встречаются редко.

Однако умеренная форма рахита и сейчас довольно распространенное явление. В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что образование, рост и развитие кости — чрезвычайно сложный процесс, регулируемый гормонами и витаминами, которые, как часовые, зорко следят за правильностью биохимических реакций во всей костной системе.

В процессе эволюционного развития природы между человеком и внешней средой установились определенные взаимоотношения. Человек в течение многих тысячелетий приспосабливался к существованию в условиях земной поверхности.

Эти условия характеризуются устойчивым постоянством состава атмосферного воздуха, незначительными изменениями барометрического давления, определенным уровнем радиоактивных, магнитных, космических и других излучений. Любой организм — одноклеточный или многоклеточный — нуждается в определенных условиях существования.

Нормальное осуществление различных функций организма возможно лишь при условии, что внешняя среда обеспечивает получение пищи, необходимой для пополнения вещественных и энергетических затрат, соответствующую водную и воздушную среду, определенную температуру, интенсивность и спектр света, уровень радиации и т. д.