Содержание щелочной фосфатазы

Содержание щелочной фосфатазыУдалось также выяснить, что специфичность фермента зависит не только от того, как расположены аминокислоты в его молекуле. Как оказалось, в каждом ферменте имеется своего рода активный центр — небольшой участок пептидной цепи с характерным для него порядком чередования аминокислот. Активность самих ферментов в клетке строго регулируется.

Скорость синтеза ферментов, а также их конечная концентрация находится под генетическим контролем. В костной ткани, как и в других тканях, содержится большое число ферментов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность кости.

Щелочная фосфатаза — один из первых ферментов, обнаруженных в костной ткани учеными Гроссером и Хуслером в 1912 г. В последующие годы изучению щелочной фосфатазы, или, как ее еще называют, костной фосфатазы, было посвящено большое число работ.

В результате выяснилась физиологическая роль щелочной фосфатазы в жизнедеятельности кости и ее значение в развитии ряда патологических процессов скелета. Щелочная фосфатаза принимает непосредственное участие в образовании волокнистых фибриллярных белков, в частности коллагена костной ткани.

Содержание щелочной фосфатазы зависит от активности остеобластов.

В тех случаях, когда остеобласты интенсивно функционируют или увеличивается их количество, резко повышается активность щелочной фосфатазы. Например, в определенные сроки заживления переломов в месте травмы активность щелочной фосфатазы костной ткани в несколько раз превосходит уровень ее в неповрежденной кости.

Это наблюдается в период интенсивного образования белка коллагена и перед началом его обызвествления.