Гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железыЛимонная кислота образует растворимые комплексы с кальцием, которые попадают в кровь и там расщепляются; так поддерживается на определенном уровне концентрация кальция. Следовательно, паратгормон контролирует резорбцию кости.

Он оказывает существенное влияние на ее химический состав, являясь одним из главных регуляторов состояния минеральных и органических компонентов скелета.

Тироксин, трийодтиронин, дийодтиронин и тирокальцитонин вырабатываются щитовидной железой, расположенной в переднем отделе шеи. Ее вес у ребенка составляет 2 г, а у взрослого — 25-30 г. Щитовидная железа обильно снабжается кровью. Установлено, что вся кровь человеческого организма проходит через щитовидную железу за один час, т. е. в 4 раза быстрее, чем через почку.

В 1899 г. из щитовидной железы был выделен белок тиреоглобулин, обладающий гормональным действием.

Характерная особенность его состава — присутствие йода. Позднее выделили тироксин — продукт распада тиреогло-булина, оказывающий очень сильное гормональное действие, поэтому его считают основным гормоном щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы оказывают на организм животного разностороннее действие: стимулируют обмен жиров, белков, углеводов и минеральных веществ, ускоряют рост. Они влияют на функции центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, на активность мышц, устойчивость к инфекциям и на многие другие состояния и процессы, а также положительно действуют на регенерацию костной ткани.

Хорошие результаты от применения гормона получены при лечении медленно заживающих переломов. При удалении щитовидной железы процессы костеобразования резко задерживаются.

Выключение или подавление функции гормона задерживает процессы обызвествления и появление первых центров окостенения.