Избыточное количество марганца

Избыточное количество марганцаБольшое место в физиологии и патологии костной ткани занимает стронций. Обмен стронция тесно связан с обменом кальция.

Стронций конкурирует с кальцием за места в кристаллической решетке гидроксиапатита. При недостатке в пище кальция стронций поглощается скелетом значительно больше нормы; и наоборот, при диете, богатой солями кальция, стронций интенсивно выводится из организма.

Такой характер обмена стронция имеет важное значение в связи с возможным избыточным поступлением его в организм из окружающей среды в результате повышения концентрации стронция в атмосфере, особенно при атомных взрывах.

Высокое содержание в почвах некоторых микроэлементов приводит к возникновению рахита. Различают несколько видов рахита, вызванных измененным составом окружающей среды — воздуха, воды, почвы.

Механизм поражения скелета различен и зависит от избытка или недостатка тех или иных микроэлементов.

Так, например, избыток бериллия в почве приводит к образованию бериллиевого рахита. Бериллий непосредственно воздействует на процессы кальцификации костей, так как имеет тенденцию накапливаться в них. Бериллиевый рахит не излечивается витамином D. Влияние бериллия на процессы оссификации, по-видимому, связано с его специфическим действием на щелочную фосфатазу — фермент, для которого он является ингибитором.

Избыточное поступление алюминия в организм также приводит к развитию тяжелого рахита, но механизм действия его отличен от бериллия.

Алюминиевый рахит происходит в результате образования в желудке нерастворимых соединений алюминия с фосфатами, вследствие этого в скелет поступает недостаточное количество фосфора. Избыточное количество марганца ведет к появлению марганцевого рахита, а недостаток его вызывает прекращение роста скелета, деформации эпифизов и другие изменения.