Изучение обмена мукополисахаридов

Изучение обмена мукополисахаридовС уменьшением количества остеобластов снижаются синтетические процессы, а увеличение числа остеокластов приводит к интенсивной резорбции — растворению кости. Наряду с изменением минерального состава паратгормон оказывает существенное влияние на органическую основу костной ткани. Под его влиянием усиливается синтез мукополисахаридов, а образование коллагена тормозится.

Введение экстракта паращитовидных желез, сопровождается увеличением мукопротеинов сыворотки крови.

Это явление можно объяснить деполимеризирующим действием паратгормона на основное вещество кости.

Известно, что при резорбции кости происходит не только удаление из скелета минеральных солей, но и растворение органической основы костной ткани, в состав которой входят и мукополисахариды. Изучение обмена мукополисахаридов с помощью меченой серы показало, что включение этого элемента в мукополисахариды под влиянием паратгормона повышается, т. е. образование их усиливается.

Действие паратгормона на обмен кальция обусловлено прежде всего нарушением обмена мукополисахаридов кости. Вначале происходит деполимеризация (разрыв связей, разукрупнение) молекул мукополисахаридов с образованием растворимых углеводных фракций, сопровождающаяся увеличением этих компонентов в крови и моче.

Другой важный фактор в действии паратгормона на кость — его влияние на окислительно-восстановительные процессы, ведущие к сдвигу реакции в сторону повышенного синтеза органических кислот, играющих важную роль в растворении кальция кости,- лимонной, или цитрата, и молочной.

Введение паратгормона увеличивает содержание лимонной кислоты в костной ткани, тогда как удаление из организма паращитовидных желез заметно снижает ее образование.

Паратгормон подавляет некоторые обменные реакции углеводов и направляет метаболизм глюкозы на образование цитрата.