Положительное действие ТКТ

Положительное действие ТКТНаправленность изменений можно объяснить снижением мышечной активности в результате ограничения подвижности, а различия — влиянием фактора невесомости. Поиски ученых направлены не только на изучение состояния обмена при условиях космических полетов, но и на изыскание средств и способов предотвращения возможных изменений. В этой связи определенный интерес могут представить попытки гормональных воздействий на обмен костной ткани при гиподинамии.

Как уже упоминалось выше, гормон тирокальцитонин способствует фиксации кальция в скелете. Исходя из этих предпосылок казалось целесообразным с целью предупреждения деминерализации в условиях гиподинамии использовать тирокальцитонин.

Были проведены опыты на крысах. Ограничение двигательной активности у крыс в течение 5- 60 суток приводит к снижению скорости резорбции Са45 из трудно обмениваемой фракции костных тканей.

Этот процесс наблюдается и у свободно размещенных крыс, получающих комплексный препарат тирокальцитонин — ТКТ. Введение же ТКТ крысам, находящимся в состоянии гиподинамии, оказывает обратное действие, которое заключается в повышении скорости обновления минерального компонента в трудно обмениваемой фракции костной ткани при неизменной или даже несколько повышенной минеральной насыщенности.

Положительное действие ТКТ на кальциевый обмен незначительно, так как препарат не оказывает существенного влияния на рост костей скелета при уменьшенной двигательной активности. В космическом полете большое значение придается искусственной атмосфере кабины корабля.

Летательные аппараты находятся в условиях, близких к полному вакууму, т. е. в среде, не совместимой с жизнью.

В такой среде человек без защитных средств может просуществовать всего несколько секунд.

В связи с этим современные космические летательные аппараты снабжены герметическими кабинами, в которых поддерживается более высокое давление, чем во внешней окружающей среде.