Витамины

ВитаминыК сожалению, в литературе чрезвычайно мало данных о гетерогенности кислой фосфатазы, имеющей очень важное значение в регуляции обмена костной ткани. Можно думать, что дальнейшее развитие этой области биохимии принесет новые сведения и значительно расширит практическое применение научных данных в медицине, в частности в ортопедии.

Другие вещества, регулирующие обмен костной ткани,- витамины. Сейчас твердо установлено, что витамины необходимы для обмена веществ всех организмов — бактерий, зеленых растений, животных.

Многие организмы способны синтезировать все витамины, в которых они нуждаются. Другие — не могут и должны получать их в готовом виде с пищей.

Это прежде всего относится к человеку.

Обычно взрослому человеку, потребляющему нормальную разнообразную пищу, нет необходимости принимать витаминные препараты; он получает достаточные количества необходимых витаминов с пищей. Грудные дети и дети младшего возраста, пищевой рацион которых более ограничен, иногда нуждаются в дополнительных количествах витаминов А и D. Потребность различных животных в витаминах неодинакова: большинство животных не нуждается в витамине С, так как он синтезируется в их собственном организме; только человек, обезьяны и морские свинки должны получать его с пищей.

В настоящее время функция многих витаминов установлена: витамины служат неотъемлемой частью того или иного кофермента, необходимого для одной или нескольких ферментативных реакций.

Заболевания, вызываемые недостатком витаминов,- это последствия обмена, связанных с нехваткой того или иного кофермента. Ниже приводятся данные о суточной потребности в некоторых витаминах человека в зависимости от возраста.

Витамины — сложные органические соединения различного строения, синтезируемые растениями, микроорганизмами и животными.