Ионы

ИоныИоны, которые смогли проникнуть в кристаллическую решетку, оказываются там замурованными под вновь отложившимися слоями минеральных веществ. При уменьшении содержания воды в кристалле до минимума попавший в решетку ион теряет возможность диффундировать обратно в кровяное русло. Это наглядно показано с помощью меченых атомов.

Два фактора, определяющих реактивность скелета, легли в основу использования радиоактивных изотопов в качестве метки для изучения процессов роста кости: 1) уменьшение скорости перемещения ионов и снижение скорости образования кристаллов с возрастом и 2) необратимость обменных реакций в результате внутрикристаллического обмена и роста кристаллов.

С возрастом замедляется рост кости и связанная с ним перестройка, что приводит к увеличению доли старой, полностью минерализованной и неактивной костной ткани. Таким образом, в кости постоянно происходит перестройка костной ткани, в результате чего непрерывно образуется молодая костная ткань, способная к обмену.

Этот процесс продолжается всю жизнь. Пластинки располагаются концентрически вокруг центра канала, образуя полые цилиндры.

Эти микроскопические цилиндры, называемые остеонами или гаверсовыми системами, отчетливо видны на поперечном срезе компактного вещества кости.

Использование специальных методов исследования (микрорадиография) позволило изучить распределение минеральных веществ костной ткани компактной кости.

Хорошо определяются гаверсовы системы различной степени минерализации на срезах диафизов длинных трубчатых костей. Основная закономерность минерализации остеонов заключается в различной степени минерального насыщения старых, сильно минерализованных гаверсовых систем и молодых, содержащих небольшие количества неорганических веществ.