Изучение изменений в костной системе

Изучение изменений в костной системеНиже приведены дозы в рентгенах, вызывающие 50%-ную смертность облученных организмов в течение 30 дней. Мы рассмотрели основные положения биологического действия ионизирующих излучений на целостный организм.

Изучение изменений в костной системе в условиях облучения представляет особый интерес. Это обусловлено прежде всего тем, что некоторые радиоактивные изотопу обладают способностью избирательно накапливаться в скелете.

К ним относятся изотопы кальция, стронция бария, радия, плутония и др. Кроме того, широкое применение рентгеновых лучей с диагностической и особенно лечебной целью, например при лечении злокачественных опухолей мягких тканей, иногда вызывает патологические изменения в костной системе. В принципе нет качественного различия между биологическими эффектами внешнего облучения от радиоактивных источников и от других типов ионизирующей радиации, например рентгеновскими лучами.

При внутреннем облучении источник радиации может поступать в организм при вдыхании радиоактивной пыли, с пищей или водой, содержащей радиоактивные вещества.

Отлагаясь в различных тканях организма, изотоп непрерывно длительное время облучает эту ткань. При попадании внутрь организма радия, стронция или другого радиоактивного элемента, близкого по химическим свойствам к кальцию, эти элементы прочно фиксируются в костной ткани и очень медленно оттуда удаляются.

Такие случаи нередко наблюдались у лиц, подвергавшихся облучению при изготовлении светящихся циферблатов, и у людей, получавших радиевые медикаменты.

Орган, который в процессе метаболизма определенного изотопа получает большую по сравнению с другими органами дозу, называется критическим.

Так, кости — критический орган для изотопов радия, стронция, плутония. Конечными результатами отложения изотопов, имеющих сродство к костной ткани, являются некроз (отмирание) кости, появление злокачественных опухолей скелета и др.