Общие закономерности болезни

Известно, что люди по-разному реагируют на болезнь и осознают ее. Это зависит от характера заболевания, стадии течения болезни, ее исхода, особенностей человека как организма и личности и отношений к данной болезни и конкретному больному. В то же время каждая болезнь как нозологическая единица имеет свои общие биологическиезакономерности развития и определенные социально-психологические, этические и эстетические характеристики.

Общие закономерности болезни специфически проявляются в каждом конкретном случае, приобретая черты неповторимой индивидуальности. Если вас мучает какой-то недуг, то поликлиника вам поможет.

Здесь оказывают влияние возраст человека, пол, личностные особенности больного (темперамент, характер, способности, знания, жизненный опыт, планы, ценностная ориентация, уровень развития сознания и самосознания), окружающий его психологический и нравственный климат.

Только учитывая эти данные, можно понять, почему на одну и ту же болезнь люди реагируют по-разному. Особенно большое разнообразие присуще личностным (психологическим, невротическим, психотическим) реакциям больного на болезньОни образуются под влиянием материального субстрата болезни и ее сензи-тивных и интеллектуальных сторон.

Отмечая многоли-кость отношений больного к болезни, А. К. Скворцов писал, что больной по-разному относится к болезни или отдельному симптому: держится выше болезни, борется с ней, не обращает на нее внимания, вытесняет ее, бежит от болезни, бравирует ею, полностью покоряется болезни, становится ее рабом и слугой, боится болезни, любит ее, привыкает к ней, ищет в ней преимущества, трагически переживает, аггравирует, диссимулирует, окрашивает болезнью свое миросозерцание.