Стероидные гормоны

Стероидные гормоныДанные о снижений мукополисахаридов кости под действием кортизона в определенной степени раскрывают механизм развития остеопороза при болезни Иценко — Кушинга. Известно, что кислые мукополисахариды связывают ионы кальция, а нарушения в обмене мукополисахаридов сопровождаются деминерализацией кости. Приведенные здесь данные свидетельствуют о том, что и стероидные гормоны оказывают регулирующее влияние на костную систему.

Нормальная жизнь костной ткани — сочетание двух противоположных процессов — построения и растворения костного вещества. Процессы растворения кости заключаются не только в деминерализации костной ткани, т. е. растворении и вымывании неорганических веществ, но и в разрушении органической ее основы.

После деминерализации органические компоненты также подвергаются разрушению.

В процессе резорбции кости большую роль играет распад коллагена. Существует мнение, что первичное действие гормонов на резорбцию костей может быть обусловлено изменениями в обмене коллагена.

Как в нормальных, так и в патологических условиях резорбция кости находится под гормональным контролем, который осуществляется через химические изменения в коллагене. Парагормон и тирокальцитонин имеют противоположное действие.

Наиболее сильным резорбционным эффектом обладают тироксин и паратиреоидный гормон.

Могучие и тонкие орудия, которые. выработали организмы для более полного и совершенного использования запасов энергии и материи, поступающих в их распоряжение,- ферменты.

Практически все биохимические реакции животных и растений являются каталитическими т. е. ускоряются ферментами.

Объясняется это, во-первых, тем, что организм получает из среды в качестве источников энергии и строительных материалов относительно устойчивые в химическом отношении вещества и, во-вторых, тем, что все биохимические реакции в живой клетке должны протекать быстро.