Как вывести человека из запоя в домашних условиях?

Некоторые люди не в состоянии справиться с ритмом жизни, повседневными стрессами и неурядицами. Они прибегают к такому средству, как потребление алкогольных напитков на протяжении нескольких дней. В домашних условиях вывод из запоя протекает несколько сложнее, чем медикаментозный подход врача-нарколога, но почти во всех случаях человеку необходима помощь близких.

Что нужно, чтобы вывести из запоя в домашних условиях

Те, кто сталкивался с этой проблемой раньше, выработали четкий алгоритм действий. Родственникам, которые впервые пытаются справиться с пьющим членом семьи, пригодится несколько советов:

  • Болезненную тягу к спиртному подавляет сон. Для этого два раза в сутки применяют снотворные лекарства. Чтобы избежать негативных последствий, алкоголь необходимо удалить из дома.
  • Для выведения вредных веществ из организма, пациенту дают мочегонные средства и активированный уголь, который назначают из расчета: 1 таблетка на 10 килограмм веса.
  • Потребление большого количества жидкости восстановит водный баланс и повысит иммунитет. Готовят травяной чай, ягодный компот, отвар шиповника, настой меда и лимона.
  • Для нормализации функций организма обязательно соблюдать диету. В эти дни человеку можно давать жидкую пищу: нежирные супы, кисели, овощные пюре.
  • Для вывода из запоя хорошо помогает холодный душ и постельный режим. Лучше отменить все физические нагрузки.
  • Комнату нужно тщательно проветривать, свежий воздух пойдет на пользу больному.

Чтобы вывести человека из запоя в домашних условиях, необходимо приложить максимум усилий и проявить заботу. Старания близких помогут пациенту справиться с проблемой и избежать серьезных последствий.