Особенности болезней суставов

Стареть не хочет никто, но иногда случается так, что процесс утрачивания молодости и силы идет настолько быстро, что может опередить возраст в паспорте. Нельзя оставаться молодым, имея проблемы с суставами, ощущая дискомфорт от скованности конечностей и страдая от болей в позвоночнике. Поэтому для тех, кто интересуется способами сохранения молодости, работоспособность суставов должна значить намного больше, чем отсутствие морщин на лице. Одной из самых распространенных болезней суставного аппарата является остеохондроз. Данный недуг позвоночника проявляется в поражении межпозвоночных дисков и хрящей, выступая причиной болевых ощущений в спине. Из-за ухудшения кровообращения и нарушения обменных процессов межпозвоночные диски усыхают, теряют эластичность и прочность. В связи с этим начинается искривление позвоночника, а в запущенных случаях – даже потеря подвижности.

Достаточно распространенным является заболевание, поражающее суставные хрящи кистей рук. Подобная болезнь носит название остеоартроз, а характеризуется отложением солей в сочленениях, появлением опухолей и сильных болей. При прогрессировании заболевания может наблюдаться полная утрата возможности сгибать пальцы рук. Основными факторами, влияющими на развитие болезней суставов, можно назвать: наследственную предрасположенность, гормональные нарушения, избыточный вес, переохлаждение, пожилой возраст, «сидячие» или «стоячие» профессии, травмы.

Как сохранить здоровье?

Чтобы на долгие годы сохранить здоровье суставов, важно придерживаться одного правила: снабжать свой организм необходимым количеством жидкости и микроэлементов, рационально распределять физическую нагрузку, поддерживать правильное кровоснабжение. Рекомендуется регулярно пить молоко, есть творог, сметану, твердый сыр. Не стоит пренебрегать двигательной активностью, которая является жизненно необходимой для суставов.