Виды бань

Испокон веков разные народы мира пользуются баней для оздоровительных процедур, гигиены и в качестве замечательного отдыха. Такое отличное место, как парилка, приводит в восторг большинство людей, ведь уже давно считается, что с потом выходит вся грязь и хворь из организма. Многие привыкли к русской традиции этого вида гигиенических процедур, но кроме них у каждого народа существуют свои виды бань имеющие определенные отличия и особенности. 

фінська сауна

Похожа на русскую, внутри такая же деревянная отделка, так же есть каменка, на нее принято плескать воду. Температура в парилке доходит до 160 градусов. Благодаря влажному воздуху, который достигает 35 процентов, жара легче переносится. После процедур в сауне предлагается принять душ. 

К полезным свойствам такого отдыха относится:

1. Температура кожи нагревается до 40 градусов, благодаря чему увеличивается потоотделение.

2. Обмен веществ становится быстрее, повышается температура внутренних органов.

3. Происходит расширение кровеносных сосудов.

4. Через потовые железы выходят токсины.

5. Увеличивается сопротивляемость организма вирусным инфекциям.

К недостаткам такого отдыха можно отнести только то, что во время процедур в сауне происходит пересушивание верхних дыхательных путей, что приводит к сухости слизистых оболочек и першению в горле. Финская сауна популярна в Западной Европе, Финляндии и Америке.

Турецкий хамам

В турецкой бане отсутствует парилка. Температура в помещении разогревается до 55 градусов. Процедуры начинаются с температуры до 28 градусов, затем человек переходит в нишу где побольше градусов, а после нее в следующую более жаркую. Отдыхом наслаждаются в горячих каменных лежанках.

После таких процедур делают массаж, пилинг, шоколадное обертывание. Затем принимают душ используя жесткую мочалку и купаются в бассейне. В арабских странах хамам является местом отдыха и общения с друзьями.

Ирландская баня

Процедуры начинаются с разогретого помещения, где человек проводит до получаса. Там специалист проводит ему курс массажа. Такие процедуры необходимы чтобы подготовить и разогреть тело. Затем необходимо перейти в следующую комнату с сухим воздухом. После этого в третьем помещении моются и принимают холодный душ.

В конце принятия ирландской бани так же предлагается массаж тела. Говорят, что такие процедуры были изобретены ирландским врачом в 1956 году.

Японская фуро

В Японии предпочитают разогревать воду в большой деревянной ванной до 55 градусов. Местные жители сидят в такой нагретой бочке до 15 минут со смоченной холодной водой шапочкой на голове. При этом моются жесткой рукавицей. 

После таких процедур нужно насухо обтереться полотенцем и отдохнуть на кушетке. Фуро имеет согревающие и закаливающие свойства. При влажном Японском климате их дома почти не отапливаются, поэтому такая процедура несет большую пользу для всего организма. 

Каждый вид бани имеет свои положительные свойства. Поэтому не сложно выбрать то, что наиболее благоприятно влияет на ваш организм и наслаждаться целительным отдыхом.