Причины гепатита А и Е

Гепатит А вызван инфекцией вирусом гепатита А. Он распространяется через фекально-ротовой путь, когда вирус из стула инфицированного человека проглатывается другим человеком. Этот вид передачи может произойти, когда вирус находится на поверхности или на руках а также в результате сексуального контакта. Локализованные вспышки могут возникать при употреблении пищи, загрязненной вирусом гепатита А, которая не варится или готовится обработчиками продуктов, инфицированными вирусом А. В развивающихся районах мира, где водоснабжение может быть загрязнено сточными водами или недостаточно очищено, питьевая вода и лед, а также продукты питания могут быть загрязнены. В редких случаях гепатит передавался через продукты крови, взятые у инфицированных доноров, в лечении этого заболевания вам помогут лекарства https://sof-dak.com.ua/kupit-sofosbuvir-i-daklatasvir-cena/

При наличии симптомов они обычно длятся менее двух месяцев. Примерно у 10 % будут рецидивы, которые могут длиться до девяти месяцев. Часто у детей нет симптомов. Гепатит А не является хроническим, и ни один эпизод не дает пожизненного иммунитета. Диагноз ставится с помощью анализа крови на вирус гепатита А. Показатели заболеваемости гепатитом А в последнее десятилетие неуклонно снижались, что объясняется главным образом введением вакцины. Эта вакцина регулярно рекомендуется для детей в возрасте от одного до 18 лет и для людей, путешествующих в зоны риска. Риск заражения при выезде зависит от санитарных условий и уровня инфекции, а также от продолжительности поездки и длительности пребывания в сельской местности, где условия могут быть особенно неблагоприятными. Во время путешествий в зонах риска кипячение или приготовление пищи и напитков при температуре 85°C в течение не менее одной минуты инактивирует вирус. Помимо вакцины, гигиенические меры, такие как мытье рук, помогают предупредить распространение вируса. Когда не вакцинированный человек подвергается воздействию вируса, стерильная инъекция концентрированных антител, называемых иммуноглобулином, может обеспечить некоторую защиту в зависимости от того, когда произошло заражение.

Гепатит Е

Инфекция обычно поражает молодых людей и не вызывает хронической инфекции, но может вызвать опасную для жизни форму гепатита у беременных, в результате чего примерно в 20 процентах случаев они умирают. Сообщения о случаях заболевания поступают редко, причем вспышки чаще происходят в развивающихся странах. Вакцины не существует, и лучшим способом предотвращения инфекции является снабжение чистой водой, что позволяет избежать потенциального загрязнения воды, льда и пищи, а также соблюдение правил гигиены.