Эти страшные колтуны у собак!

Если вовремя не избавится от колтунов могут возникнуть различные воспалитетельные процессы на коже, появиться зуд и перхоть.

Часто появление колтунов для ее удаления потребуется стрижка собак.

Однако правильный уход позволяет избежать возможных проблем.

Кроме внешних факторов колтуны могут привести к перегреву тела животного за счет нарушения теплоотдачи.

Во избежание скатывания шерсти в колтуны необходимо постоянно тщательно расчесывать шерсть собаки, а так же пользоваться специальными средствами (шампунем и бальзамом по типу шерсти), позволяющими легко и безболезненно избавиться от колтунов и облегчающими дальнейший уход за волосяным покровом животного. Так же существуют спреи для расчесывания. Последние имеют несколько слабее действие, чем использование специальной салонной косметики (шампуни и бальзамы по типу шерсти).

При этом важно правильно подобрать инструмент, которым будет производиться расчесывание.

! Для длинной шерсти выбирайте пуходерку с длинными и частыми зубьями!

Образованию колтунов у Вашего питомца могут так же способствовать проблемы со здоровьем!

Показателем здоровья Вашей собаки безусловно является ее внешний вид, состояние ее шерсти. Если шерсть потускнела, стали обильно образовываться колтуны-это повод для скорейшего обращения к ветеринару. Следует проверить присутствие кожных паразитов, заболеваний кожи и гельминтов. Плохая шерсть может свидетельствовать так же о заболеваниях печени.

Как бороться с колтунами?

Прежде всего обеспечить правильный уход за шерстью животного.

— Пользоваться специальными шампунями и бальзамами по типу шерсти Вашего питомца, которые значительно облегчают первичное расчесывание и дальнейшие процедуры.

— При обнаружении колтуна нельзя выдергивать его щеткой (это больно!), необходимо разобрать его пальцами и уже затем воспользоваться расческой.

— Если колтун свалялся настолько, что расчесать его даже со средствами не представляется возможным, можно срезать его с помощью специального колтунореза вдоль направления роста шерсти.

— Есть еще одна радикальная мера-стрижка собаки на лысо, но это крайняя мера.

К расчесыванию необходимо приучать собаку с детства. Удалять колтуны необходимо тщательно, но осторожно. Тогда Ваш питомец уже во взрослом возрасте будет стойко и спокойно воспринимать процедуру расчесывания и избавления от колтунов.

Сегодня существует большое количество разнообразных стрижек собак и стрижек кошек. Это очень удачное решение владельцев животных, с помощью которого Ваш питомец будет выглядеть всегда ухоженным и опрятным, а Вы лишите себя большой проблемы образования колтунов и постоянного расчесывания шерсти, которое отнимает массу времени и сил.

Салон для собак на дому— единственно правильное решение в стрессовой ситуации избавления от колтунов! Стрижка животных на дому снижает и без того высокий уровень стресса у питомцев, ведь колтуны доставляют большие неудобства, а зачастую и боль собакам. Родные стены, хозяин рядом и привычная обстановка-гарантируют снижение эмоциональной возбудимости животных. Поэтому, стрижка животных на дому-правильное решение!