Что нужно знать о лазерной коррекции зрения

Нарушение остроты зрения – едва ли не самая частая проблема людей. Обычно используются очки или линзы. Но есть прекрасный и безопасный способ устранить патологию – это лазерная коррекция зрения. Суть процедуры заключается в том, что под воздействием лазера изменяется верхний слой роговицы. Проводится коррекция у пациентов в возрасте от 18 лет, страдающих дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом.

Нюансы процедуры

Среди противопоказаний можно отметить слишком тонкую роговицу, серьезные нарушения зрения (катаракта), беременность, наличие аутоиммунных заболеваний (например, сахарный диабет), воспаления (конъюнктивит), миопия, онкология. Перед процедурой пациенту нужно посетить терапевта и офтальмолога, сдать необходимые анализы.

Проводится такая операция под капельной анестезией на лазерном оборудовании. На глаза устанавливается расширитель, чтобы пациент не моргал в течение всей процедуры. Операция абсолютно безопасна и длится всего несколько минут. Специалист формирует тонкий лоскут в верхних слоях роговицы. Это дает доступ к средним слоям. С помощью лазера врач формирует новый профиль роговицы, затем возвращает верхний лоскут обратно. Шрамов не остается. После операции появляется жжение в глазах, слезотечение, но вскоре эти симптомы проходят. Также могут возникнуть небольшие отеки.

После проведения коррекции пациент может вернуться к привычному образу жизни. На время реабилитации необходимо отказаться от употребления спиртных напитков, а также поднятия тяжестей. Нужно больше отдыхать и делать длительные перерывы при работе за компьютером.