Профилактика в первую очередь. Как защитить себя от мочекаменной болезни?

Приступ почечной колики является одной из наиболее распространенных причин обращения в отделение неотложной помощи больницы. Боль при этом состоянии настолько сильна, что даже сравнима с родовыми схватками. Помимо самой боли, пациент может жаловаться на тошноту, рвоту, метеоризм, повышенное потоотделение.

Чтобы избежать отложений в почках и, как следствие, приступа почечной колики, необходимо помнить о разумной профилактике. Как ухаживать за здоровьем мочевыделительной системы?

Вода – залог хорошего здоровья

Невозможно рассказать обо всех положительных сторонах питьевой воды. Регулярное увлажнение своего тела имеет большое значение для нашего здоровья — не только мочевыводящих путей, но и всего организма. Каждый взрослый должен выпивать не менее двух литров жидкости в день. Чистая вода – наш величайший союзник. Травяные, фруктовые и овощные соки тоже полезны. Однако стоит помнить, что людям с диагнозом нефролитиаза следует ограничить потребление грейпфрутового и яблочного сока, состав которого может способствовать образованию камней. В этом случае лучше всего отдавать предпочтение слабоминерализованной воде.

Большое количество жидкости увеличивает количество мочи, выделяемой из организма (увеличивает диурез). В результате камню сложнее формировать, а более мелкие легче вымываются. Важно пить больше жидкости перед сном. Во время сна диурез уменьшается (именно поэтому мы обычно не мочимся ночью), и это создает лучшие условия для образования камней.

Диета при мочекаменной болезни

Правильная диета также очень важна для здоровья наших почек. Если в вашей семье были случаи мочекаменной болезни, особое внимание следует уделить питанию. Мочекаменная болезнь имеет много названий — она бывает нескольких видов и тут все зависит от того, что именно мы должны есть.

Однако всегда на первом месте должны быть овощи и фрукты — особенно те, которые богаты клетчаткой. В свою очередь, ограничиваем животный белок, который увеличивает концентрацию мочевины. И, конечно же, пьем много воды. Менее частое потребление соли и продуктов с высокой степенью обработки, которые изобилуют этой солью, является универсальной рекомендацией. Медики также советуют избегать бесконтрольного использования биологически активных добавок и витаминных препаратов при мочекаменной болезни. Лучше всегда консультироваться с врачом по этому поводу, а также используйте кедровое масло

Осторожнее с белком

Белки играют чрезвычайно важную роль в создании клеток и тканей, транспортировке веществ, регулирующих многие процессы в нашем организме.

Наше тело нуждается в около 50 граммов белка в день. То, что мы едим сверх этого количества, должно быть преобразовано и изгнано из организма. Продуктом метаболизма белка является мочевая кислота, которая выводится с мочой. Тем не менее, мочевая кислота — это вещество, которое плохо растворяется в воде. Ее избыток в моче угрожает образованию уратсодержащих камней в почках. Отношения просты: чем больше потребление белка превышает наши ежедневные потребности, тем больше мочевой кислоты образуется и попадает в мочу, и, следовательно, тем выше риск образования камней.

Движение — с сегодняшнего дня!

Сидячий образ жизни, а также избыточный вес, который может сопровождать его, являются факторами, способствующими развитию камней в почках.

Избыточный вес связан с погрешностями в питании и повышенным потреблением веществ, повышающих риск развития мочекаменной болезни, то есть сахара, кальция, оксалатов и мясных продуктов. Кроме того, слишком высокая масса тела способствует более частым инфекциям мочевыводящих путей, что увеличивает риск развития мочекаменной болезни.

Профилактика здоровья не может обойтись без разумной, регулярной дозы физической активности. Хорошей диеты недостаточно — нужно также встать с дивана и наконец начать двигаться. Только так мы сможем поддерживать здоровый вес тела и, таким образом, избежать болезней, связанных с ожирением.

На возникновение мочекаменной болезни влияют, среди прочего малоподвижный образ жизни, который чрезвычайно распространен сегодня. Между тем наше тело нуждается в здоровой физической активности. Пришло время включить ее в свой ежедневный список задач.