Химический пилинг лица

Красота человека очень емкое понятие, за тысячелетия существования человеческой цивилизации к эталонам красоты относили самые разные типы.
Пожалуй, только в отношении кожи лица практически не было расхождений во мнениях: молодая, гладкая, упругая, чистая… Естественно, что за многовековую историю, были опробованы самые разные методики сохранения красивой кожи лица как можно дольше. Один из методов — химический (или кислотный) пилинг .
Суть метода в растворении разными химическими кислотами мертвых клеток кожи. В результате проведения данной косметической процедуры, можно продлить молодость кожи. Этот метод позволяет удалить ороговевший верхний слой эпидермиса, пигментные пятна, морщины и другие возрастные изменения, способствует процессу регенерации кожи.

Пилинг различают по глубине воздействия на кожу лица:
поверхностный;
средний;
глубинный.

Поверхностный, самый распространенный и безопасный пилинг и косметика. Это достаточно щадящее воздействие на кожу химическими кислотами. Оно способствует раскрытию пор, устранению черных точек, отшелушиванию самого верхнего слоя кожи, снижает яркость пигментных пятен, корректирует контур лица. Процедуру можно проводить регулярно, как правило, перед выходными, чтобы было время для ухода после проведения пилинга. Используют в основном органические фруктовые кислоты. Перечень самый разный, все зависит от проблемы кожи, которую решают данной процедурой. Концентрация кислот для поверхностного пилинга, как правило, 10-20%.

Средний (среднеглубинный) более глубокое проникновение в слой эпидермиса и верхнего слоя дермы. Химическому воздействию подвергаются более глубокие слои кожи, роговой слой эпидермиса. Этот вид кислотного пилинга позволяет добавить к эффектам поверхностного пилинга такие, как сглаживание поверхности кожи, убирает рубцы, постакне, выравнивает мимические морщины, решает эстетические проблемы кожи. Рекомендуется проводить этот вид пилинга один раз в год. Эта процедура более болезненная, так как воздействуют кислотами большей концентрации 30-40%. Используют для проведения этой процедуры трихлоруксусную, молочную, салициловую кислоты.

Глубинный пилинг полностью удаляет слой эпидермиса до дермы. Это химическое выжигание кожи, проводят исключительно в стационаре с использованием анестезии. Восстановительный период около 6 месяцев. Такую процедуру проводят один раз, чаще у же в зрелом возрасте 55+. В результате такого воздействия кожа полностью обновляется, исчезают все видимые изъяны, кожа становится гладкой и чистой. Результат во многом зависит от квалификации и степени мастерства врача косметолога. Пилинг проводится производными фенола, трихлоруксусной кислотой. Концентрация достигает 35-45%.

Как и любая косметическая процедура кислотный пилинг предполагает три этапа: подготовка к процедуре, непосредственно пилинг и постпилинговый уход. Все этапы необходимы, каждому из них врач косметолог назначает соответствующие препараты, с целью достижения максимального эффекта от проведения пилинга. Как правило, временем проведения рекомендуют осень, зиму, когда не так сильно действие ультрафиолетовых лучей, которые могут спровоцировать нежелательную пигментацию, соответственно солярий и другие виды загара следует отложить, на период восстановления кожи после пилинга.

Важно, собираясь провести пилинг, обратить внимание на индивидуальные особенности, а также учесть стандартный перечень медицинских противопоказаний. При соблюдении всех рекомендаций специалистов, процедура окажет именно тот эффект, на который вы рассчитывали.