Какие зубные коронки лучше. Информация от Q:CLINIC http://qclinic.com.ua/.

Восстановить эстетическую функцию, сохранить правильный прикус позволяет вовремя поставленный протез.

Чтобы разобраться, какие коронки лучше, как правильно выбрать и узнать об их разновидностях, редакция нашего сайта обратилась за ответом к ведущим специалистам киевской стоматологической клиники Q:CLINIC.

Металлические – самый экономичный вид. С этетической точки зрения – выглядит, как обработанный металлический зуб. Именно поэтому, в последнее время, их устанавливают только на боковые ряды.

Литые — изготавливаются по слепку, путем прямого литья. Это надежные и износостойкие протезы по доступной цене.

Штампованные – конечное изделие штампуется из, предварительно заготовленной, металлической гильзы. Это не самый удачный способ протезирования, несмотря на свою доступную стоимость. Они имеют плохой эстетический вид, быстро стираются. Так как коронка не совсем повторяет анатомические очертания зуба, остатки пищи проникают под покрытие и разрушают эмаль.

Керамические – устанавливаются на передние и задние ряды. Точно повторяют цвет и прозрачность зуба. Коронки имеют каркас, который не влияет на эстетику протеза – он не заметен. Срок службы керамических коронок составляет 15 лет.

Фарфоровые – полностью соответствуют внешнему виду здоровой ткани зуба. Устанавливаются только на одиночный зуб, стоимость их достаточна высока. Срок службы не уступает использованию керамических коронок.

Пластиковые – применяют в случае экстренного протезирования. Устанавливаются быстро и стоят недорого. Срок службы – до одного года. В основном, применяют на то время, пока изготавливается постоянная коронка.

Из циркония – максимально точно подгоняются по зубу, являются гипоалергенными. Идеально подходят людям, страдающим заболеваниями десен и стоматитом.

Золотые – идеально повторяют форму протезированного зуба. Не вызывают аллергических и воспалительных реакций, не подвержены коррозии, плотность посадки предотвращает развитие гнилостных процессов в кармане десны. Стоимость данного протеза высока.

Титановые – рассматривается специалистами из-за низкой стоимости и отсутствия сильной обтачки закрываемого зуба. Выглядят они неэстетично, не прилегают плотно к шейке зуба и десне, быстро стираются.

Комбинированные – оптимальное соотношение цены и длительности использования. Внутренний слой – металлический, верхний – может быть из керамики, фарфора, композитных материалов или пластмассы.

Металлокерамические – наиболее популярны в современной стоматологии. Эстетичны, прочны и долговечны. Единственным недостатком считается незначительное потемнение прилегающих тканей десны. Для устранения стали применять конструкции с «керамическим плечом».