Какие факторы риска способствуют возникновению ИБС?

Факторы риска – это характерные для данного индивидуума факторы, которые значительно увеличивают риск развития ИБС по сравнению с лицами, которые этих факторов не имеют. Выделяют 4 категории факторов риска:

Курение.

Установлено, что курение увеличивает смертность от сердечно – сосудистых заболеваний на 50%, причем риск возрастает с увеличением возраста и количества выкуренных сигарет.

Высокий уровень холестерина.

Повышенный уровень холестерина крови всегда ассоциируется с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Начиная с уровня холестерина 4,65 ммоль/л, дальнейший его рост непрерывно и пропорционально коррелирует с частотой осложнений ИБС. Оптимальный уровень холестерина – до 5 ммоль /л!

Артериальная гипертензия.

Имеется строгая корреляция между уровнями систолического ( «верхнего») и диастолического («нижнего») давления и заболеваемостью ИБС. Увеличение диастолического давления на 7 мм рт ст по сравнению с нормой увеличивает риск развития ИБС на 27%.

Сахарный диабет.

У больных сахарным диабетом в возрасте 40 лет и старше ИБС является ведущей причиной смерти. Атеросклероз и ИБС развиваются на 10 лет раньше у больных сахарным диабетом по сравнению с лицами, не страдающими этим заболеванием.

Снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и повышение содержания в крови триглицеридов (ТАГ)

В норме уровень ХС ЛПВП должен быть более 1,45 ммоль/л , уровень ТАГ ≤1.7 ммоль/л

Низкая физическая активность (гиподинамия)

Риск развития ИБС почти в два раза выше у лиц, ведущих сидячий образ жизни по сравнению с активными людьми.

Избыточная масса тела (ожирение)

Для определения степени ожирения используется индекс Кетле (индекс массы тела) – отношение массы тела, выраженной в килограммах, к росту, выраженному в метрах и возведенному в квадрат. В норме индекс Кетле равен от 18,5 до 25. От 25 до 30 – избыток массы тела, 30-35 – ожирение I степени, 35-40 – ожирение II степени, 40-50 – ожирение III степени, более 50 – ожирение IV степени.

Избыточная масса тела достоверно связана с риском ИБС и смертности. Среди женщин, имеющих значительный избыток массы тела, риск возникновения ИБС увеличивается почти в 3 раза, а при умеренном повышении массы тела – на 80% по сравнению с женщинами нормального веса.

Менопауза и постменопаузальный период.

После наступления менопаузы риск развития ИБС у женщин возрастает. Это обусловлено изменениями в обмене липидов (жиров) и в сердечно-сосудистой системе.

Употребление алкоголя

Стресс

Питание с избыточной калорийностью и высоким содержанием животных жиров.

Пожилой возраст

Мужской пол

Семейный анамнез (история) раннего развития ИБС – развитие ИБС у отца или кровных родственников мужского пола в возрасте до 55 лет или у матери или других кровных родственников женского пола до 60 лет.