Кольпоскопия — углубленное обследование нижних отделов половых путей женщины

Это относится как к молодым девушкам, так и к женщинам чуть более старшего возраста, которым следует регулярно проходить тесты, такие как цитология, УЗИ или маммография. Однако, если результаты мазка Папаниколау вызывают беспокойство, Гинеколог Киев проводит дополнительное обследование, называемое кольпоскопией, чтобы проверить состояние нижних отделов репродуктивной системы женщины. Проведение регулярных гинекологических осмотров в медицинский центр R+ позволяет женщине оставаться здоровой долгие годы.

Когда нужно делать кольпоскопию?

Кольпоскопия — это обследование, проводящееся при плохих результатах мазков Папаниколау. Показаниями к кольпоскопии также являются возникновение поражений вульвы, полиповидных и кистозных поражений шейки матки, рецидивирующих воспалений влагалища и шейки матки. Также, гинеколог может назначить дополнительное обследование, если у пациентки появились кровянистые выделения из половых путей. Кольпоскопия рекомендуется для наблюдения после операций на репродуктивных органах женщины, вызванных опухолевыми изменениями.

озволяет определить состояние органов и является профилактическим обследованием многих заболеваний репродуктивной системы. Основной целью кольпоскопии также является выявление новообразований, особенно опасного рака шейки матки. Кольпоскопия позволяет проверить, инфицирована ли пациентка вирусом папилломы человека (ВПЧ) и есть ли в мочевыводящих и половых путях бактериальные, грибковые, паразитарные изменения. Раннее обнаружение тревожных изменений дает возможность быстро и эффективно вылечить любые заболевания.

Подготовка к обследованию

Проведение различных обследований требует от пациента подготовки. То же самое и с кольпоскопией, при которой перед обследованием в гинекологическом кабинете требуется актуальный анализ на цитологию. Только полные цитологические результаты дают представление о том, происходит ли что-то тревожное в организме пациентки. Окончательное решение о проведении дальнейших исследований принимает гинеколог. Стоит знать, что для того, чтобы результаты кольпоскопии были достоверными и однозначными, за неделю до обследования нельзя заниматься сексом. Кроме того, не должно быть и другого вагинального проникновения. Обследование не проводится во время менструации, так как результат не будет достоверным. Гинеколог также не будет проводить осмотр, если у вас развиваются инфекции влагалища или мочевыводящих путей. Поэтому пациентка, решившаяся на кольпоскопию, должна быть здорова.