Как получить работу своей мечты?

Получив начальное или полное высшее образование в Украине, выпускник задается вопросом поиска работы. Стандартный механизм трудоустройства состоит из следующих шагов:

  • составление резюме (послужной список с указанием образования, мест работы, профессиональных навыков, квалификации, дополнительных курсов, тренингов и пр.);
  • собеседования у потенциальных работодателей.

Но украинский рынок труда оставляет мало шансов на трудоустройство для молодых специалистов. Причины:

  1. Минимум практики. Работодателям нужны не теоретические знания, которые трудно проверить. Им нужны сотрудники, которые с ходу могут влиться в работу. Поэтому студентам необходима практика уже на последних курсах вуза. Хорошо зарекомендовав себя, студент получает возможность устроиться именно в то предприятие, где он стажировался.
  2. Отсутствие опыта работы. Среди множества вакансий крайне редко встречаются предложения с пометкой «можно без опыта» или «всему научим». Разве что если речь идет о неофициальной подработке на неполный рабочий день. Чтобы претендовать на постоянное трудоустройство и хотя бы среднюю зарплату, требуется минимальный опыт работы.
  3. Иностранный язык. В серьезных компаниях менеджеры среднего звена должны знать иностранный язык, для переписки и переговоров с зарубежными партнерами, а также для поиска информации в Интернете. Знания языка дает возможность не только продвинуться по служебной лестнице, но и ездить в заграничные командировки. Поэтому еще во время обучения стоит побеспокоиться о том, чтобы получить не только теоретические основы, но и хорошую разговорную практику при общении с носителями языка или изучении соответствующих аудио- и видеоматериалов.

Эти 2 пункта помогут выпускнику повысить свою ценность для работодателя.

Работа мечты: как достичь цели

  • Получить образование за границей.

Диплом зарубежного вуза — серьезный плюс для потенциального работодателя. Это может быть первое высшее образование или магистратура на базе украинского диплома.

Иностранный диплом — это своего рода бизнес-проект, который потребует капиталовложений (обучение от 1,5 до 2 тыс. Евро в год, проживание и питание) и временных затрат (например, магистрат — 2 года) , но окупится с лихвой при трудоустройстве на солидную фирму.

  • Программы Post-Graduate.

Такие программы в настоящее время очень распространены и удобны тем, что, помимо профессиональных навыков, студент получает гарантию трудоустройства по выбранной специальности. В частности, в Канаде, где такая программа давно работает.

Что нужно знать о Post-Graduate:

  • требование — украинский диплом бакалавра;
  • длительность программы — 8-12 месяцев;
  • возможность пройти оплачиваемую практику в течение 4 месяцев;
  • стоимость программы примерно в 3 раза меньше, чем стоимость высшего образования;
  • Post-Graduate гарантирует получение рабочей визы в Канаду сроком на 1 год.

Дальнейшие действия студента для того чтобы остаться за границей, зависят от его целеустремленности и работоспособности.

  • Языковые курсы

Языковые курсы — отличный вариант сэкономить время и деньги, не замахиваясь на долгосрочные проекты с выездом за рубеж. Рекомендуется обращать внимание на те виды обучения, после которых вы получите на руки сертификат или диплом об окончании курса. Выбор курсов достаточно большой, и каждые из них ориентированы на конкретную аудиторию. Так, например, существуют бизнес-курсы иностранных языков, английский для моряков, немецкий для тех, кто хочет трудоустроиться в Германии, и т.п.

Итак, как вы видите, получить работу вашей мечты вполне реально. Желание и упорство откроют перед вами двери именно той фирмы, о которой вы давно мечтаете. Главное — прийти туда подготовленным, тогда ваши шансы на успех многократно возрастут!

По материалам: http://beta.in.ua/2020/11/18/kuda-ustroitsya-na-rabotu-esli-ty-nichego-ne-umeesh.html