Какие тенденции обозначились на рынке труда Украины перед объявлением локдауна?

Кризис, вызванный пандемией, вызвал серьезные изменения на рынке труда. Произошло серьезное перераспределение рабочих ресурсов между отраслями экономики. Какие последствия будут иметь такие перемены для рядовых сотрудников и работодателей?

  1. Рост безработицы

    Только за период карантина число потерявших работу граждан выросло вдвое — до 2,8 млн. Наибольшее количество уволенных среди управленцев, в сфере торговли, перерабатывающей промышленности.

    Из-за ограничений пострадали сферы гостиничного и ресторанного бизнеса. Безработица в этом сегменте достигала 177%.

    На 77% выросло число безработных среди административного персонала.

    В сфере строительства показатели безработицы выросли на 65%.

    В летний период много вакансий предлагали в сфере сельского и лесного хозяйства. Граждане трудоустраивались именно в этой сфере т. к. сделать это в других направлениях было невозможно из-за ограничений.

  2. Снижение потребности в персонале

    Карантин сильно повлиял на сферу обслуживания. Тем не менее, к летнему периоду кафе, бары и рестораны снова начали набирать сотрудников. Стали востребованы официанты, повара, бариста, кассиры, кальянщики, грузчики, охранники, хостесс. Количество вакансий для работников сферы обслуживания стало меньше на 75%. Это связано с тем, что множество заведений сократили персонал или вовсе закрылись.

    Больше других пострадали туристическая сфера, отельно-ресторанный бизнес и сезонное строительство.

    Предприниматели и их сотрудники могли обратиться в центры занятости за помощью от государства в 11000 грн. На нее имеют право плательщики соцвзносов, которые совершали регулярные платежи в течение 6 месяцев до введения карантина.

    Из-за бюрократии бизнесменам было проще закрыться или отправить сотрудников в бесплатный отпуск.

  3. Куда пойдут профессионалы

    Наблюдается оживление спроса на персонал в торговле, производстве товаров народного потребления, сельском хозяйстве, фармации, телекоммуникациях и IT. Набирают курьеров, операторов колл-центров, грузчиков, комплектовщиков, водителей.

    Высококвалифицированные специалисты будут искать зарплату не ниже докарантинной. Профессионалы в IT и диджитал-маркетинге будут востребованы в сфере интернет торговли: обслуживание, разработка и продвижение интернет-магазинов.

    Быстро найдут работу бухгалтеры с опытом ведения нескольких предприятий. Будут востребованы финансисты, экономисты, юристы, финансовые директора. С возобновлением работы во многие сферы активно требуются менеджеры по продажам. Продажники нужны в туризме, аптеках, логистике.

  1. Спрос на узких специалистов

    Наблюдается спрос на специалистов рабочих специальностей. Существует дефицит опытных сантехников, электриков.

    Высоким спросом пользуются квалифицированные педагоги. Репетиторство стало еще более актуальным на фоне дистанционного обучения.

    Более чем востребованными стали медсестры, фельдшеры скорой помощи, врачи. Однако, реформа здравоохранения поставила медиков в трудное положение. Закрытие поликлиник, отсутствие в больницах лекарств, низкие зарплаты заставляют врачей уходить в частные клиники или уезжать за рубеж.

  2. На ком и на чем сэкономят

    Сферы, которые разбогатели в кризис: ритейл, пищевая промышленность, IT. Здесь даже ожидается рост зарплат на 5-10%.

    Остальные будут экономить — на секретарях, помощниках, офис-менеджерах. Работодатели урезали зарплаты, отменили премии, отправили персонал в отпуск «за свой счет». Возможна отмена соцпакетов, медстраховки, оплаты жилья иногородним. Мотивировать работников будут свободным графиком и возможностью работать удаленно.

    Эксперты предсказывают увеличение зарплат бухгалтерам, специалистам IT, финансистам, кадровикам и продажникам. Эти специалисты обеспечивают стабильность бизнесу.

  3. Кому кризис не помеха

    Топ-менеджеры используют паузу для участия в тренингах по лидерству и мотивации. Соответственно, востребованы ведущие мероприятий и приемов. Не сидят без работы психологи и всевозможные коучи и тренеры личностного роста.

    Не пострадали топ-менеджеры, которым платят не зависимо от ситуации в экономике. Задача таких руководителей — собирать совещания и раздавать задачи, хотя на самом деле система прекрасно работает и без него.

  4. Как переживают кризис люди творческие

    Серьезные последствия переживают представители творческих профессий. Отсутствует спрос на товары ручной работы. В кризис народу не нужны хенд-мейд аксессуары и сувениры, мыло, картины и дизайнерская одежда.

    Сильно пострадали музыканты и артисты. Отсутствие концертов и запрет на массовые культурные мероприятия серьезно подкосили их материальное состояние.

    Для служителей театра время тоже не простое. Театры открылись для зрителей с условием ограничения количества человек в зале. Это отразилось на прибыли и зарплате актеров и работников театров.

Автор: Анна Донская, по материалам: https://cxid.info/151781_uvelichenie-kolichestva-otkrytyx-vakansii-v-kieve.html