Восстановление иммунитета ребёнка

В современном мире большинство детей дошкольного возраста имеют слабый иммунитет. Только систематическое выполнение комплекса мероприятий, направленных на восстановление иммунитета, сделает вашего малыша крепким и здоровым. Процесс этот длительный, поэтому наберитесь терпения и приступайте.
Обследование ребенка
Для начала, часто болеющего малыша, нужно отвести на консультацию в поликлинику, чтобы определить причину сниженного иммунитета. Педиатр подскажет вам, какие анализы нужно сдать и к каким узким специалистам необходимо обратиться. Малыша должны осмотреть отоларинголог, стоматолог, детский гастроэнтеролог и при необходимости иммунолог. Необходимо определить иммунный и интерферонов статус организма и выявляют наличие дисбактериоза кишечника. Выявление у ребенка очага хронической инфекции (например, тонзиллит, гайморит у детей, аскаридоз, хламидиоз и тому подобное) и его устранение, позволит значительно сократить количество простудных заболеваний, потому что хронические заболевания значительно снижают сопротивляемость организма.
Внимание на кишечник ребенка
Следующим этапом, способствующим восстановлению иммунитета, является нормализация работы кишечника, подробнее kinderklinik.ua У здорового ребенка кишечник населен иммунокомпетентными клетками, которые выполняют иммуногенную функцию. Кроме того, в кишечнике происходит всасывание большинства необходимых организму питательных веществ.
Чтобы кишечник нормально функционировал, ребенок должен употреблять в пищу кисломолочные продукты, пищу богатую клетчаткой, а также получал достаточное количество жидкости. Если в процессе анализов, был выявлен дисбактериоз, то необходимо восполнить наличие недостающих бактерий при помощи соответствующих лекарственных препаратов.
Положительный эффект на работу кишечника оказывает прием отвара овса, который легко можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять 100г неочищенного овса, промыть, залить на 10 – 12 часов 1,5л очищенной воды, после чего проварить на медленном огне 1,5 часа, остудить и процедить. Дают такой отвар детям с 6 месяцев, в дозировке соответствующей возрасту ребенка (до года по 1 чайной ложке, до 2 лет по 1 столовой ложке, до 5 лет по 2 столовые ложки, после 5 лет по полстакана в день). Отвар овса может оказывать слабительное действие. Хранить такой отвар можно не больше суток в холодильнике.
Пересматриваем рацион питания ребенка
Для естественного стимулирования детского иммунитета необходимо включать в рацион ребенка продукты, богатые антиоксидантами (аскорбиновую кислоту, витамин Е, бета – каротин, селен, медь и некоторые другие). Антиоксиданты в большом количестве содержатся в кашах, овощах, фруктах, орехах, растительных маслах. При авитаминозах, которые развиваются чаще всего зимой и весной детям необходимо дополнительно давать комплексные поливитаминные препараты.
Массаж и физические упражнения показаны ребенку
Как это ни банально звучит, но вырастить здорового малыша без физических упражнений попросту невозможно, поэтому с рождения регулярно делайте малютке массаж и гимнастику, а когда ребенок подрастет, обязательно приучайте его каждый день делать зарядку. Побольше гуляйте со своим чадом на свежем воздухе, очень хорошо повышает защитные механизмы организма плавание и подвижные игры.
Помогаем растительными лекарственными средствами
В осеннее-зимний период, когда повышается вероятность, можно прибегнуть к помощи различных адаптогенов, преимущественно растительного происхождения. Препаратами выбора являются лекарственные средства на основе Эхинацеи пурпурной, Элеутерококка, Родиолы розовой, Лимонника китайского и т. п. Подобрать лекарственное средство, которое подойдет именно вашему ребенку восстановить иммунитет поможет врач.