Эфирные масла для бани: полезные свойства

В современном мире все больше популярности обретают эфирные и косметические масла. Их используют для изготовления домашней косметики, в массажных салонах, а так же в бане или сауне. В статье пойдет речь об использовании эфирных масел для банных процедур. Все для сауны и бани: saunashop.com.ua

Полезные свойства

В баню уже ходят не просто, чтобы попариться и расслабиться, а отчасти для улучшения самочувствия и укрепление здоровья. Эфирные масла станут настоящим союзником в борьбе за красивое и ухоженное тело. Правильно подобранные отдушки могут проявлять тот или иной эффект. Например можно получить расслабление, если использовать экстракт лаванды или мелиссы. Другие же эфирные масла помогут укрепить иммунитет и даже помочь похудению.

Где покупать

Эфирные масла лучше всего покупать в аптеке. Там не нарушено правило хранение данного товара. Так же еще можно поискать в крупных специализированных магазинах, в них обычно гораздо больше ассортимента. Стоит остерегаться объявлений о продажи эфирных масел «с рук». Такие товары идут без упаковки и инструкции к применению. В них производитель может, что угодно подмешать и скрыть это. А к тому-же скорее всего эфирное масло будет просрочено, и покупатель не только не получит пользу от процедуры, а превратит ее в настоящий вред для здоровья.

Противопоказания

Прежде чем бежать и скупать флакончики с эфирными маслами, следует изучить противопоказания и не пренебрегать ими. Самыми распространенными среди них являются:

  • склонность к аллергическим реакциям;
  • период беременности;
  • гипертония;
  • эпилепсия.

Руководство про применению масел

Для отхаркивающего и обеззараживающего свойства отлично зарекомендовали себя эфиры укропа, аниса и можжевельника. Они выводят из организма мокроту и облегчают симптомы простуды. Данные экстракты станут просто незаменимыми и натуральными помощниками при борьбе с простудой.

Для свойства «антисептика» рекомендуется использовать масла из разновидностей мяты, эвкалипта, чайного дерева, а так же базилика и лимона. Они похожи по действию с предыдущими, но чуть менее выраженное действие. Поэтому для профилактики и укрепления иммунитета подойдут в самый раз!

А вот для домашних процедур по омоложению кожи на первом месте стоят эфирные масла розы, жасмина и пачули. Они насыщают клетки витаминами, питают их и избавляют от сухости. Благодаря чему, кожа становиться более живой и привлекательной.

Эффект «антистресс» дает масло китайского лимонника, а так же полыни и розмарина. Вообще, существует множество масел, которые дают расслабление и успокаивают нервы. Важно подобрать тот аромат, который понравится именно вам.

Как применять в банных процедурах

Способов применения очень много. Вот несколько основных из них:

  • Эфирные масла наносятся на стенки банной комнаты. Не нужно выливать целый флакон, в надежде на то, что эффект будет лучше. Достаточно нескольких капель, от 3 и до 15, зависимости какая насыщенность запаха нужна. Основную часть масел стоит распределить ближе к полу. Температура там всегда ниже, и поэтому эфиры медленнее будут испаряться.
  • Смешение воды с 3-5 каплями эфирного масла. А затем этой водой стоит поливать каменку. Таким образом происходит равномерное распределение ароматного пара по всей бане.
  • Как и в предыдущем пункте, здесь используется вода и масло. Только на этот раз нужно ее налить в широкую емкость из металла и поставить на каменку.
  • Примечание! Для лучшего смешение воды с маслами, рекомендуется добавлять половину чайной ложки морской соли, сахара или меда. В такой полезной водичке можно замачивать веник для парилки. Процедура станет в разы полезней и ароматней.

    В заключение нужно отметить, что банные процедуры с эфирными маслами стоит посещать только после теста на индивидуальную непереносимость. Для этого нужно капнуть масло на запястье, либо же локоть и поднести к носу. Если покраснения, чесотки и чихания не вызывает — то маслом можно пользоваться.