Изучение распределения меди в организме человека

Изучение распределения меди в организме человекаЧувствительность костной ткани к марганцу обусловлена его влиянием на метаболические процессы, обеспечивающие рост и регенерацию кости. Марганец повышает активность щелочной фосфатазы: при марганцевой Недостаточности нарушается биосинтез гликозамино-гликанов, выполняющих важную функцию в процессах минерализации. Изучение распределения меди в организме человека показало, что трубчатые кости содержат наибольшее количество меди.

Дефицит меди в организме приводит к искривлению и ломкости костей.

Лимонная кислота, или цитрат, чрезвычайно важная составная часть костной ткани.

Ее значение определяется прежде всего тем, что лимонная кислота принимает непосредственное участие в растворении минеральных веществ кости. В процессе обмена помимо цитрата образуются и другие органические кислоты, например молочная.

Однако ведущая роль в растворении кальциевых солей принадлежит лимонной кислоте, поскольку она наиболее легко образует комплексы с этим элементом. Содержание цитрата в кости в 230 раз превышает концентрацию его в печени.

Около 70% общего количества лимонной кислоты организма сосредоточено в скелете.

Она находится там в легко доступной форме, и концентрация ее изменяется в зависимости от многих факторов.

Прежде всего существует тесная связь с метаболической активностью костного органа.

В губчатой кости обменные процессы протекают значительно активнее, чем в компактной, и содержание лимонной кислоты в ней значительно меньше.

По-видимому, лимонная кислота откладывается в компактной кости в запас, а в активной Губчатой кости она расходуется на осуществление окислительных процессов. Известно, что цикл лимонной кислоты, или цикл Кребса главная ось, вокруг которой вращается метаболизм почти всех клеток организма.

Значение этого цикла заключается в обеспечении полного сгорания углеводов.