Автобусный тур по Европе: что надо взять с собой?

Париж, Рим, Лондон, Вена или Прага — каждую из этих прекраснейших столиц хочется увидеть собственными глазами. Автобусные туры по Европе сегодня предлагает любое туристическое агентство. Но многие туристы очень смутно представляют себе, что брать с собой. Предлагаем подборку всего необходимого, а также полезные советы для «автобусных» туристов.

Одежда

Удобнее всего в поездке будет в легкой и свободной, мягкой и эластичной одежде. Забудьте про узкие джинсы — при долгом сидении они могут передавить сосуды на ногах. Обувь тоже должна быть максимально удобной. Если переезд предстоит долгий, можно взять в автобус шлепанцы, а зимой уж точно понадобится более легкая сменная обувь. Летом надевайте шорты и футболки, а зимой — спортивный костюм. Как бы ни было жарко, возьмите теплые вещи.

Аксессуары

Не забудьте про маленькую подушечку, отличный вариант — надувная, в форме валика, которую можно подкладывать под шею. Если позволяет место в багаже, возьмите с собой легкий плед. Многие бывалые туристы, постоянно путешествующие автобусом, рекомендуют взять с собой в любое время года солнцезащитные очки — в них можно не только ходить по экскурсиям, но и спать в салоне автобуса во время дневных переездов.

Еда

Если не планируете тратиться на еду в европейских ресторанах, возьмите определенный запас продуктов с собой. Запаситесь нарезанным хлебом и консервами. Возьмите с собой каши и супы быстрого приготовления, чай и кофе в стиках, а также термос для кипятка (его можно наполнить на заправках или в отеле). Из фруктов предпочтите яблоки и бананы, возьмите печенье и батончики для перекусов. И не забывайте про достаточное количество воды для питья.

Разное

Не забывайте про аптечку со всем необходимым, запаситесь влажными салфетками и антибактериальным спреем для рук. Поинтересуйтесь, какой стандарт розеток в той стране, куда вы едете, чтобы подобрать к зарядным устройствам и шнурам переходник. Также понадобится что-то развлекательное: электронная книга, журнал, кроссворды и т. п.