При каких симптомах боли в легких нужно идти к врачу?

Несмотря на то, что он обширен, в этот список не включены все возможные причины боли в легких. Вот почему так важно записаться на прием к врачу — даже если вы чувствуете, что есть явная причина, по которой возникла боль.
Например, хотя болезненность грудной стенки является хорошо известным признаком скелетно-мышечной боли в груди, это не исключает опасную для жизни причину, такую как сердечный приступ или тромб в легком (тромбоэмболия легочной артерии).
Немедленно позвоните по номеру экстренной помощи и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы испытываете сильную и / или хроническую боль в груди или если боль связана с такими симптомами, как одышка или обморок.
Диагностика и исследования легких
Диагноз «легочная боль» начинается с подробного анамнеза и медицинского осмотра.
История болезни
Специалист задаст вам много вопросов, чтобы определить источник боли. Поэтому к этому моменту рекомендуется подготовиться, чтобы вы ответили максимально точно.
Врач может задать вам следующие вопросы:
Как долго у вас болят легкие?
Боль постоянная или приходит и уходит?
Боль острая или скорее тупая?
Боль находится в определенной области или ощущается во всей груди?
Усиливается ли боль при глубоком вдохе?
Есть ли у вас кашель или жар?
Вы чувствуете боль в ногах?
У вас есть необъяснимая потеря веса?
Какие еще вопросы может задать врач
Помимо соответствующих симптомов, ваш врач захочет узнать больше о вашем личном и семейном анамнезе, так как это может дать важные подсказки для процесса диагностики проблемы, вам поможет прием семейного врача Среди вопросов, которые может задать специалист:
Есть ли у вас заболевание, такое как болезнь сердца или легких, или аутоиммунные заболевания, например ревматоидный артрит или волчанка?
Были ли у вас в семье проблемы с сердцем или легкими?
Вы курильщик или курили раньше?
Физическое обследование
Во время осмотра легких ваш врач сначала попытается выяснить, насколько хорошо вы дышите. Также обратите внимание на цвет губ, ногтей и кожи. Если они ушиблены, этот знак может сильно беспокоить. Пациенту требуется немедленная медицинская помощь, так как синяки на губах, коже или ногтях предполагают снижение уровня кислорода во всем теле.
После тщательной проверки общего комфорта и дыхания врач осмотрит спину и грудную стенку на предмет высыпаний или деформаций грудной клетки и позвоночника.