Что лечит флеболог?

Часто можно услышать, что для лечения заболевания вен необходимо обратиться к флебологу. Что же представляет собой флебология? В корне названия данной науки лежит слово «флебос» (древнегреческое «вена»). Из этого следует, что она занимается лечением заболеваний венозной стенки.

Кто такой флеболог?

Человеческие вены и артерии являются основной транспортной сетью для крови. Используя сосуды и сердце человеческий организм снабжает клетки тепловой энергией, полезными веществами и кислородом. Когда структура вен не нарушена, кровь своевременно поступает к органам. В противном случае органы начинают болеть. Запущенные ситуации способны даже спровоцировать летальный исход. Эффективным лечением заболевания вены как раз и занимается флеболог. Подробнее на https://vascular-center.com.ua/.

Самыми распространенными патологиями, которые лечит данный доктор являются:

— Тромбофлебит.

— Варикоз.

— Флебопатия.

— Сосудистые звездочки и купероз.

— ВСД.

Чтобы не допустить серьезные последствия, если необходимо, своевременно запишитесь к врачу на прием. Так, помощь флеболога может понадобиться при наличии следующих симптомов:

— Сильная усталость и тяжесть в нижних конечностях после ходьбы.

— Отеки ног.

— Судороги икроножных конечностей.

— Визуальное увеличение вен.

— Появление сосудистых звездочек.

Главной задачей данного врача является правильная постановка диагноза, определение степени болезни, составление персональной программы лечения по современным методикам.

Чаще всего к услугам флеболога прибегают женщины. Они больше поддаются патологиям вен из-за беременностей, ношения неправильной одежды и обуви, а также занятия отдельными видами спорта. У представителей сильного пола эти патологии тоже не являются редкостью — к 45 годам у каждого 5 мужчины имеются симптомы сосудистых патологий.

Методики лечения

Главным в диагностике варикозной патологии является ультразвуковое сканирование вен. Данная процедура является абсолютно безопасной, к тому же от пациента не нужно никакой подготовки.

После вынесения заключения флеболог, основываясь на него, вырабатывает индивидуальную стратегию лечения. Зачастую она бывает комплексной.

В арсенале современных врачей есть такие методы:

— Склерототерапия — флеболог заклеивает варикозно расширенные вены используя специальные клеи или медицинские препараты.

— Термические методы.

— Микро- и минифлебэктомия.

— Комбинация методик.

Если необходимо исключить осложнения, которые могут серьезно повлиять на Вашу дальнейшую жизнь, при наличии симптомов обратитесь к специалисту. Только дипломированный флеболог может назначить правильное лечение. Самолечение в данном случае не только не поможет, но и будет опасным.