Сердечная недостаточность при диабете

Диабетолог во время лечения пациентов с диабетом должен учитывать вероятность инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности. В современном мире из-за развития медицины люди перестали умирать от диабетической стопы, полинейропатии и проблем с почками. Однако ухудшение состояния пациента влияет на сердце, из-за чего лечение диабета необходимо направить на предотвращение сердечно-сосудистых проблем.

Это не означает, что каждый человек с сахарным диабетом 2 типа должен стоять на учете у кардиолога, – достаточно хорошего ухода семейного врача или терапевта. Кардиолог должен оказывать помощь пациенту только во время диагностики коронального синдрома, принятия решения о реваскуляризации и лечения пациентов с диабетом и тяжелой сердечной недостаточностью, когда невозможно больному существовать без имплантата.

Риск сердечной недостаточности при диабете

По сравнению со здоровыми людьми, риск сердечного приступа у пациентом с диабетом увеличивается на 65%, 69% – вероятность стеноза аорты, 34% – инсульта. Артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия – эти заболевания встречаются у 26% людей с диабетом. По статистике становится понятно, что сердечно-сосудистые проблемы возникают у больных диабетом в полтора раза чаще. Правильное лечение артериальной гипертензии предотвращает инсульт, инфаркт и сердечную недостаточность.

Влияние препаратов от диабета на сердечно-сосудистые осложнения

Ранее считалось, что для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний при диабете достаточно контроля за содержанием глюкозы в крови. Некоторые диабетологи до сих пор придают большое значение уровню сахара, из-за чего большинство кардиологов назвало эту тенденцию «глюкоцентризмом». При рассмотрении результатов различных исследований можно увидеть, что ключевыми элементами лечения диабета являются нормолипемия, нормотония, нормокардия, нормотромбоз и отказ от курения.

В рекомендациях Европейского общества кардиологов и диабетического сообщества содержится информация об эффективности каплей и жидкостей для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений.

Связь диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании DAPA-HF с использованием дапаглифлозина оказалось, что 40% пациентов с сердечными заболеваниями имели диабет. Влияние нарушения усвоения глюкозы на сердце зависит от вида недостаточности: диастолической, систолической, с поражением левого желудочка или правого.

Лечение диабета

В 2016 году Европейское общество кардиологов ввело применение эмпаглифлозина в рекомендацию для уменьшения сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с диабетом 2 типа. Это правило для кардиологов стало новаторским. Однако не было указано, что эмпаглифлозин используется в качестве лечения диабета. Большинство кардиологов утверждают, что люди умирают не от высокого уровня сахара в крови, а от сердечной недостаточности. Применение эмпаглифлозина уменьшило смерть людей с диабетом на 38% и предотвратило сердечные заболевания.

Мнение кардиологов о эмпаглифлозине

Кардиологи подтверждают влияние эмпаглифлозина на уменьшение гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом. Также для профилактики сердечной недостаточности используются все возможные препараты с содержанием фосфинов, от эмпаглифлозина до депаглифлозина и канаглифлозина.

Первое исследование EMPA-REG Outcome об уменьшении смертности пациентов с диабетом стало популярным в медицинских кругах. В аналогичном исследовании при разделении больных на группы, в одной из которых людям давали плацебо, выяснилось, что пероральный прием эмпаглифлозина продлевает жизнь.

Работа EMPEROR-Reduced показала, что благодаря препарату госпитализация из-за обострения сердечных заболеваний снизилась на 25%. Исследование DAPA-CKD доказало выводы о положительном воздействии дапаглифлозина на почки.

В будущем флорин имеет все шансы стать главным средством для пациентов с сердечной недостаточность, однако на данный момент польское исследование EMPATHY определяет побочные эффекты во время приема эмпаглифлозина и дапаглифлозина.

Материал подготовлен при поддержке интернет магазина «Глюкоза», в котором большой выбор товаров для диабетиков, а также здоровое питание.